Города и остроги земли Сибирской - Генеалогическая информация
Site Menu

Friends Links

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Начало » 2014 » Апрель » 24

23 апреля в газете "Забайкальский рабочий" вышла статья Людмилы АРЗАМАСЦЕВОЙ; "Много начато дел" о забайкальской писательнице В.С. Трухиной. Публикуем ее полностью:

Хорошо помню, как на литературном празднике “Забайкальская осень” 1985 года я выстояла огромную очередь за книгой “Читинский острог”. Один из ее авторов Иван Семенович Попков раздавал свой автограф всем, кому посчастливилось заполучить этот томик. Кстати сказать, цена его была 1 рубль 80 копеек. Только старшее поколение помнит те времена, когда выстраивались длинные хвосты к книжным прилавкам, а стоимость литературных шедевров исчислялась в копейках. Ровно через год я познакомилась со второй половиной авторского дуэта — Валентиной Семеновной Трухиной — сестрой Ивана Семеновича.

Путь к знаниям
Я тогда училась на вечерних курсах экскурсоводов и, среди других занятий, мне наиболее интересными казались лекции по разделу декабризма. Равного Валентине Семеновне преподавателя по этой теме едва ли можно было себе представить. С тех самых пор и до сегодняшних дней мы, экскурсоводы, о пребывании декабристов в Чите и Забайкалье рассказываем практически языком Валентины Семеновны. Наверное, потому что нет ни одного ни российского, ни забайкальского писателя, который бы так основательно, подробно, последовательно описал эту полную драматизма эпопею о представителях передового дворянства России, волею судьбы оказавшихся на забайкальской земле. Использование мемуаров, писем, архивных документов подтверждает достоверность описываемых событий.
Родилась будущая писательница 12 октября 1935 года в селе Калюткино Свердловской области. В семье было трое детей, Валя — самая младшая. Ей не исполнилось и восьми месяцев, когда умер отец. Семья, потеряв кормильца, отправилась в Забайкалье, поближе к родственникам. И с той поры Чита для стала для них второй родиной. Мать, Попкова Анфиса Ивановна, была совершенно неграмотной, потому что росла с отчимом, который никак не хотел отпускать ее в школу. Надо было нянчиться с младшими детьми и присматривать за коровами. Вот из-за этой-то скотины вся семья была признана зажит ... Читать дальше »

Просмотров: 1234 | Добавил: ostrog | Дата: 2014-04-24 | Комментарии (0)

РОМАН-ХРОНИКА "ИЗГНАНИЕ"



 
 

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz