Города и остроги земли Сибирской -
Site Menu

Site Poll
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1348

Начало » 2014 » Октябрь » 16
Просмотров: 432 | Добавил: ostrog | Дата: 2014-10-16 | Комментарии (0)



 
Известная забайкальская писательница В.С. Трухина закончила работу над третьей  книгой романа-хроники "ИЗГНАНИЕ" в целом посвященного пребыванию декабристов в Сибири. Третья книга рассказывает о периоде жизни декабристов после их выхода на поселение. Хронологически книга затрагивает период вплоть до второй половины шестидесятых годов XIX столетия - времени вторичного присоединения Приамурья к Российской империи, основные события которого так же нашли свое отражение в книге. Как и первые две книги, третья была прорецензирована доктором исторических наук, профессором кафедры истории Забайкальского университета М. В. Константиновым. В своей рецензии он отметил: "Ранее мне довелось рецензировать первые две части романа-хроники В. Трухиной "Изгнание" и они произвели на меня большое впечатление. Разумеется, рецензия была положительной. Познакомившись с 3-й частью, могу совершенно определенно отметить, что это достойное завершение историко-художественного произведения.
Главные достоинства 3-й книги и всего романа в целом состоит в признательном отношении к декабристам, как гражданам, желавшим блага Отечеству, и как людям, обладавшим большой нравственной силой...".
В настоящее время идет работа над подготовкой книги к изданию. Ориентировочно книгу планируется издать в четвертом квартале 2014 года. Принимаются предварительные заявки на книгу Для оформления предварительной заявки напишите нам в произвольной форме письмо и оставьте свои контактные данные. После выхода книги мы обязательно сообщим вам о том как можно будет приобрести книгу.
 

Если у вас возникли вопросы также  напишите нам.

Просмотров: 322 | Добавил: ostrog | Дата: 2014-10-16 | Комментарии (0)

 

егодня в разделе «Статьи» мы разместили  статью С.Ф. Татаурова  "ТАРСКИЙ КРЕМЛЬ (итоги исследований 2013 года)"

В 2013 г. прошел пятый сезон археологических исследований в историческом центре г. Тары, проводимых совместной экспедицией Омского филиала ИАЭТ СО РАН и ОмГУ, при участии специалистов Автономного университета штата Мехико (Мексика), а также археологических практик ТГУ и Тарского филиала ОмГПУ. В предыдущем сезоне приступили к раскопкам одного из основных комплексов Тарского кремля - воеводской усадьбы. В соответствии с имеющимися градостроительными планами и письменными описаниями города удалось после снятия культурного слоя, на глубине более 3 м, достаточно точно выйти на искомый объект. Нами была вскрыта часть дома - крыльцо, теплые сени и фрагмент основного сруба, а также подходящая к усадьбе мостовая (ширина 6 м) и небольшая баня на другой стороне. Такое нетипичное расположение хозяйственного комплекса вызвало ряд сомнений в планиграфии усадьбы. Их должны были разрешить раскопки следующего сезона...

Просмотров: 368 | Добавил: ostrog | Дата: 2014-10-16 | Комментарии (0)

 

Login Form

Календарь новостей
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по новостям

Friends Links

Site Statistics

Рейтинг@Mail.ru


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz