Города и остроги земли Сибирской -
Site Menu

Site Poll
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1346

Начало » Архив материалов
« 1 2 ... 168 169 170 171 172 ... 192 193 »
В раздел Первопроходцы добавлена статья о дворянине по московскому списку, Нерчинском воеводе, наиболее талантливом администраторе периода правления Петра I Фёдоре Родионовиче Качанове.
...3 января 1711 года «за многие …труды и радение…и за присылку серебра» Ф. Качанов был пожалован в стольники и награжден кубом серебряным весом в 3 фунта.Правительство не единожды награждало Качанова за труды. Его считали наиболее инициативным из всех управляющих в Восточной Сибири в петровское время...
Просмотров: 579 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-10-21 | Комментарии (0)

Сегодня продолжая размещать материалы о Красноярском бунте в разделе Исторические документы 1680 -1699гг. мы размещаем ВЫДЕРЖКИ ИЗ СЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА О «КРАСНОЯРСКОМ БУНТЕ» 1695-1700 гг.
...в прошлом в 203 году ведомые воры и крестоприступники, которые, забыв страх божий и великого государя превысокую и премиогую милость, учинили своим самовольством красноярские служилые люди ведомые воры Тришка Еремеев, Кононко Самсонов, Митька Тюмеицев с единомышленники своими учинили в Красноярску бунту, а Алексею Башковскому от воеводства отказали и всякий живот его разграбили...
Просмотров: 574 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-10-20 | Комментарии (0)

Сегодня в разделе "Книги и публикации" мы размещаем статью Е. В. Вершинина СЫСК Д. Л. ПОЛЯНСКОГО: ДЕЛО МАНГАЗЕЙСКОГО ВОЕВОДЫ М. С. ВОЛЧКОВА. Впервые статья была опубликована в сборнике "Известия Уральского государственного университета" в 2005. в № 39.
Как мы уже сообщали в предыдущих постах конец 17 века в России ознаменовался рядом обширных сысков направленных на пресечение злоупотреблений Сибирских воевод. Во главе этой розыскной деятельности стоял думный дьяк Д. Полянский, через три года сам оказавшийся под следствием. К проведению розыска был привлечен широкий круг российских дворян. Одним из них был  Ф.Р. Качанов, деятельность которого наряду с Полянским нашла отражение в этой статье.

"...В 1690 г. руководство Сибирского приказа направило в Якутск тобольского дворянина Ф. Р. Качанова, поставив перед ним задачу «розведать, отчего ясачной збор умалился и про воевоцкие неправые дела и про воровство ясачных зборщиков, для того: по ведомостям в Сибирском приказе ясачной казны збор умалился от воевоцкого нерадения и от многой их корысти»..."
Просмотров: 695 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-10-13 | Комментарии (0)

Сегодня в разделе "Книги и публикации" мы размещаем сообщение В. Н. Берха "Ответ Ф. Р. Качанова, который с 1710 по 1715 год, начальствовал над Нерчинскими заводами". опубликованное в журнале "МОСКОВСКИЙ ТЕЛЕГРАФ"  в 1826 году,  посвященное  Ф.Р. Качанову.  В свое сообщение Берх включил собственноручно написанную автобиографию Качанова, которая в свою очередь содержит две грамоты Петра I Качанову. Сам документ интересен многими деталями, такими как участие Качанова в сысках известного сыщика - думного дьяка Даниила Леонтьевича Полянского, как и многих других (в том числе и красноярском бунте).

Стиль, пунктуация и орфография статьи сохранены, буквы старого русского алфавита заменены современными.

"...Здесь получал я разные Указы, по которым следовал: в 1701 году, на Красном-Яру; в 1702, в Иркутске про Воеводу Мирона Башковскаго; в Братской и Балаганской, про Стряпчаго Христофора Кофтырева. Потом о потере ясачной казны на 7000 рублей. В 1704 при реке Лене, о убийстве прикащика Чекавинскаго. В 1705 в Илимске про Воеводу Богдана Челищева..."



Просмотров: 693 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-10-09 | Комментарии (1)

Сегодня в разделе "Книги и публикации" мы размещаем еще одну публикацию  известного исследователя документов Сибирского приказа Н. Оглоблина "КРАСНОЯРСКИЙ БУНТ 1695 — 1698 ГГ. (К истории народных движений XVII века)." Впервые эта статья была опубликована в ЖУРНАЛЕ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВЕЩЕНИЯ в 1901г.
Стиль, пунктуация и орфография статьи сохранены, буквы старого русского алфавита заменены современными.

"...Бунты и "шатость" сибирских служилых людей XVII заслуживают особеннаго взимания и изучения. Сравнительно с служилыми людьми московской Руси сибирские "государевы холопы" пользовались фактически значительною долею независимости и самостоятельности. Находясь вдали от непосредственнаго влияния московских традиций и дисциплины, они могли свободнее обнаруживать свои стремления и упорнее добиваться удовлетворения их. Всего ярче и полнее эта относительная самостоятельность сибирских служилых людей выступает именно в их частых и резких бунтах против воеводской власти..."
Кроме интересных деталей быта 17 века в данной статье мы встречаемся с знакомыми нам по предыдущим публикациям такими известными личностями как Василий Многогрешный (брат ссыльного гетмана Демьяна Многогрешного) и Яков Бейтон (сын Афанасия Бейтона знаменитого защитника Албазинского острога).
Просмотров: 1707 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-10-06 | Комментарии (0)





Сегодня в разделе Статьи мы разместили небольшую статью, а точнее исторический документ опубликованный в  сборнике "Русский архив" в 1863г. Это небольшая рукопись "Состав чернилам, како составливати добрая чернила" из  Синодской библиотеки XVII в.  В Примечании  высказано предположение что автором данного наставления был Симеон Полоцкий.
Просмотров: 878 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-09-23 | Комментарии (0)

Вы еще не приобрели для своего ребенка красочную, веселую книгу известной забайкальской писательницы В. Трухиной "Сказки бабушки Вали"? Исправьте это немедленно! Сделать это можно с этой СТРАНИЦЫ. Книга полна веселых сказок, стихов, считалок. Сама книга выполнена с использованием краск, бумаги, других материалов сертифицированных для детских товаров. Книга расчитана на детей младшего школьного возраста.

Просмотров: 582 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-09-19 | Комментарии (0)

Сегодня  в разделе Исторические документы 1640 -1649гг. мы публикуем два исторических документа связанные с деятельностью Тобольского сына боярскаго Меньшого-Ремезова. В статье известного исследователя документов Сибирского приказа Н. Оглоблина СИБИРСКИЕ ДИПЛОМАТЫ XVII ВЕКА довольно подробно описано посольство Меньшого-Ремезова к контайше в 1640г. Публикуемые сегодня документы:
Наказная память тобольскому сыну боярскому Меньшому Ремезову, отправленному к соляным озерам с петухами, курами и свиньями для калмыцкого Контайши.
и
Доезд тобольского сына боярского Меньшова Ремезова о поездке его к соляному озеру Ямышу, об израсходованном им в пути зелье ружейном и пушечном и о сдаче им обратно в разрядный стол посланных с ним для контайши кур и петухов индейских, свиней и боровов.
как и статейный список посольства достаточно красочно характеризуют поытки Русского правительства XVII века дипломатическим усилиями привлечь на свою сторону калмыцких князей.
Просмотров: 520 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-09-18 | Комментарии (0)

Сегодня продолжая публиковать материалы связанные с жизнью и деятельностью Ерофея Хабарова в разделе Исторические документы 1640 -1649гг. мы публикуем еще один исторический документ.  Это:  Грамота в Якутск воеводам Василию Пушкину с товарищами об отпуске на родину, к Соли Вычегодской, Ерофея Хабарова.

Об этом периоде жизни Ерофея Хабарова Н. Чулков в своей статье ЕРОФЕЙ ПАВЛОВ ХАБАРОВ. Добытчик и прибыльщик XVII века писал:
"...
Оставив жену и детей, Хабаров отправился в Сибирь и первоначально занялся торговлей. В 1638 г. он поселился на пустой земле при впадении р. Киренги в Лену и устроил здесь соляную варницу и мельницу. Он же первый завел в этих местах земледелие и распахал 60 десятин, обязавшись отдавать в казну десятую часть жатвы. Но Хабарову и тут не повезло: Якутский воевода П. П. Головин взял вместо десятой части пятую, „пятую лучшую десятину", как говорит Хабаров в своей челобитной, а несколько времени спустя отписал на Государя всю землю, хлеб в количестве 3000 пудов и соляную варницу, а самого Хабарова посадил в Якутске "за пристава". Сидя в заключении, Хабаров вспомнил об оставленной им на родине семье, на которой взыскивали его долги, и написал челобитную, в которой просил, чтобы его отпустили в Сольвычегодск расплатиться с долгами и податями и освободить с правежа семью. На арендуемой им земле он обещал оставить брата своего Никифора. В Сибирском Приказе 20 июня 1645 г. разрешили отпустить Хабарова на родину, если за ним нет никакой вины и если он действительно оставит на пашне брата. Неизвестно, удалось ли Хабарову съездить в Сольвычегодск. Во всяком случае, если он и побывал там, то семьи с собой не привез..."
Просмотров: 544 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-09-15 | Комментарии (0)

 

Login Form

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

Friends Links

Site Statistics

Рейтинг@Mail.ru


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz