Города и остроги земли Сибирской -
Site Menu

Site Poll
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1346

Начало » Архив материалов
« 1 2 ... 171 172 173 174 175 ... 192 193 »
В альбом Попковы добавлена фотография Попкова Семёна Ивановича. В 1930 году он был участником Титовского райсовещания председателей и секретарей сельских советов по сельхозналогу.

Просмотров: 611 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-06-25 | Комментарии (0)

В раздел Альбомы добавлен новый альбом Гравюры сибирских городов.

Просмотров: 607 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-06-19


Сегодня мы продолжаем размещать исторические документы по истории Сургута. В раздел Исторические документы 1600 -1609гг. добавлена Память сургутским воеводам Федору Волынскому и Ивану Благому. Приводимый нами документ показывает на примере Сургута, методы борьбы Российского правительства с злоупотреблениями воевод и в том числе по вывозу "мягкой рухляди" в центральную Россию.

"...Приехав им в Сургут, тот же час у князя Ивана Жирового-Засекина и у Григорья Тушина на их дворех переискати сибирские всякие мяхкие рухляди... и ...про то сыскати накрепко, у ково они какие мяхкие рухляди купили, и сколко они мяхкие рухляди из Сибири, живучи, посылали к себе, и с кем именем, и в котором году послали, про то про все сыскали всякими сыски накрепко..."

Просмотров: 554 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-06-18 | Комментарии (0)


В разделе "Книги и публикации" размещена публикация Е. ВЕРШИНИНА "БОЙ ЗА МАКАРКОВУ ЖЕНУ: ПУШКИН ПРОТИВ БЕЛКИНА И МИШКИ ЛЕОНТЬЕВА" опубликованную в РОССИЙСКОМ ИСТОРИЧЕСКОМ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ЖУРНАЛЕ «РОДИНА» №8 в 2007году.

"...Сибирь в XVII веке была, как известно, территорией колонизируемой, всё же не колониальной. По мере стремительного русского продвижения на восток в Сибири возникали города, которые концентрировали в себе новые властные структуры и основной состав колонистов...

Повседневная жизнь первых русских колонистов — во многом тайна за семью печатями, поскольку сохранившиеся источники носят преимущественно учётно-финансовый и делопроизводственный характер. Приоткрыть эту завесу можно через конфликтные ситуации, коллизии которых отложились в письменных источниках. Одна из них возникла в Сургуте в 1620-е годы, причем на уровне высшей администрации города..."

Просмотров: 826 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-06-12 | Комментарии (0)


...В конце XVIначале XVII в., когда Тобольск становится главным городом Сибири, он формирует самый многочисленный на восточной окраине России гарнизон, включающий детей боярских, казаков, стрельцов и пушкарей. Тобольский гарнизон сыграл значительную роль в дальнейшем освоении Сибири. Местные служилые люди участвовали в строительстве новых сибирских городов и острогов, несли «годовую службу», сопровождали ссыльных...


Просмотров: 607 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-06-11 | Комментарии (0)


В разделе "СТАТЬИ" добавлена статья Я. Солодкина доктора исторических наук, профессора Нижневартовского государственного педагогического института "Кем был заложен Сургут?"

410 лет тому назад (статья написана в 2004 г.) в "Сибирском царстве" московского государя вырос "Сургуцкий город" — пятый по счёту после Тюмени, Тобольска, Пелыма и Березова. Кто из "начальных людей" "срубил" крепость у впадения Бардаковки в "великую реку" Обь, остаётся не совсем ясным...
Просмотров: 667 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-06-04 | Комментарии (0)


В раздел Исторические документы 1700 -1869гг. добавлены исторические документы Об исследовании островов против устьев рек: Уди, Камчатки, Ковымы, Лены и Яны. Среди документов вошедших в состав этой подборки можно найти документ рассказывающий о еще одном родственнике Демьяна Многогрешного также сосланном в Сибирь вместе с опальным гетманом. Это eго племянник Михаил Зиновьев. Местом его ссылки был определен Якутск. В 1688-1690 годах он состоял при­казчиком на Колыме, а в 1697-1699 годах - в Анадыре. Михаил примет фамилию своего дяди, под которой и упоминается в документах этой подборки.

"...в прошлом де 702 году посылан был он Михайло в Камчадалской острог с прикащиком Михайлом Многогрешным, для ясачного сбору. И шли де они из Анадырского до Пенжинского острогу на оленях и на собаках, и на Пенжине поделав суды карбасы, выплыли в Пенжинское устье, и взяли у ясашных Коряк байдары, и в тех байдарах пошли они морем на Камчатку; и дошед до Лесной реки заосеновали, и осенью, поделав нарты и лыжи, пришли на Камчатку..."
Просмотров: 665 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-05-31 | Комментарии (0)

Вы еще не приобрели роман-хронику известной забайкальской писательницы В.С. Трухиной "ИЗГНАНИЕ"? Исправьте это немедленно! Заказать книги наложенным платежом можно с этой СТРАНИЦЫ.
Прочитав роман вы проживете вместе с героями книги - декабристами годы их заключения в В Читинском остроге и Петровском каземате. Вы узнаете готовили ли узники Читинского острога побег. Возможно, повествование основанное на исторических документах, откроет вам место где М. Лунин спрятал ненайденные до сих пор документы по истории декабристского движения. Через свое сердце пропустите всю горечь потерь, постигших этих передовых людей своего времени, в Забайкалье. Кроме декабристов и их тюремщиков на страницах романа вы познакомитесь с простыми людьми жителями российской окраины.
Многие из них являются историческими личностями.Следуя за сюжетом вы не раз прикоснетесь к необыкновенной природе Забайкалья.
Оба тома романа иллюстрированы известным забайкальским художником Н. М Полянским. С некоторыми работами художника вы можете познакомиться ЗДЕСЬ
Просмотров: 590 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-05-30 | Комментарии (0)


В раздел Исторические документы 1700 -1869гг. добавлены Допросы прибывших в Москву из Сибири служилых людей о набегах Киргизов, и выписка из дел сибирскаго приказа, о том же, за прежние годы.

Этот документ итересен тем что в нем рассказывается об одном эпизоде из служебной деятельности красноярского боярского сына Василия Игнатьевича Многогрешного, брата ссыльного гетмана Демьяна Многогрешного.

"...И марта де в 10 день 200 году, писал в Красноярской к нему Петру из Канской земли Василей Многогрешной с товарыщи: ... а они пришли февраля в 22 числе. И Шандычка де с улусными людми великого государя указу учинился ослушен, для розговору к ним не пошел, и по служилых людех из луков и из пищалей стреляли и многих переранили, а иных побили до смерти. И они де служилые люди, видя такое воровство, учинили бой; и Божиею помощию и его государским счастием, тех воров и изменников Шандычку с товарищи побили..."
Просмотров: 577 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-05-28 | Комментарии (0)

Сегодня в разделе "Книги и публикации" мы размещаем еще одну публикацию посвященную Демьяну Многогрешному. Это публикация известного исследователя документов Сибирского приказа Н. Оглоблина "СЛУЖБА В СИБИРИ ДЕМЬЯНА МНОГОГРЕШНАГО." Впервые эта статья была опубликована в " Чтениях в историческом обществе Нестора Летописца" в Киеве в 1892 году. В этом материале мы имеем возможность познакомится с полным текстом еще одного исторического документа касающемся жизни ссыльного гетмана в Сибири.
 

Просмотров: 1661 | Добавил: ostrog | Дата: 2008-05-22 | Комментарии (1)

 

Login Form

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

Friends Links

Site Statistics

Рейтинг@Mail.ru


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz