Города и остроги земли Сибирской -
Site Menu

Site Poll
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1348

Начало » Архив материалов
« 1 2 ... 177 178 179 180 181 ... 192 193 »

Вы еще не приобрели для своего ребенка красочную, веселую книгу известной забайкальской писательницы В. Трухиной "Сказки бабушки Вали"? Исправьте это немедленно! Сделать это можно с этой СТРАНИЦЫ. Книга полна веселых сказок, стихов, считалок. Сама книга выполнена с использованием краск, бумаги, других материалов сертифицированных для детских товаров. Книга расчитана на детей младшего школьного возраста.

Просмотров: 671 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-10-24 | Комментарии (0)



В раздел "Исторические документы" добавлена Грамота в Березов воеводе Ивану Волынскому об отпуске на Вымь и оттуда в Москву князя Игичея Алачева.
После принятия в 1599 году христианства матерью и  сыном князя Ичигея  и сам Игичей Алачев попросил отпустить его в Москву, дабы «креститься бы ему и быть с матерью своею и с сыном в одной вере».
Просмотров: 698 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-10-21 | Комментарии (0)



В раздел "Исторические документы" добавлена Грамота в Березов воеводе Ивану Волынскому о остроении храма в вотчине князей Алачевых Коде.
Еще в 1599 г. принявшие в Москве христианство «коцкая княгиня князь Игичеева мать Алачева Настасья да князь Игичеев сын князь Петр» подали на имя царя Бориса Годунова челобитную, в которой просили «в их вотчине в Коде устроити наше богомолье, храм во имя Живоначальной Троицы да предел Чудотворца Николая», и получили на это разрешение. Согласно царской грамоте от 10 сентября того же года, необходимое для службы «церковное строение, образы и книги и колокола» были посланы из Москвы через Тобольск в Березов. Одновременно князю Петру велено было «в Березове для храму наимовать плотников, и попа велели приговорити».
Просмотров: 750 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-10-20 | Комментарии (0)


В разделе "Книги и публикации" размещена публикация А. Т. ШАШКОВА К ИСТОРИИ ВОСКРЕСЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ И ЦЕРКВЕЙ ГОРОДА БЕРЕЗОВА. Этой публикацией мы начинаем размещение на сайте материалов посвященных истории города Березова.

Уже в XVII в. в Березовском крае существовало два монастыря – кодский Троицкий и березовский Воскресенский. Но если история первого из них изучена достаточно хорошо, то о втором из-за скудости сохранившихся источников исследователи упоминают лишь попутно, допуская иногда при этом нелепые ошибки...
Просмотров: 905 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-10-19 | Комментарии (0)

В раздел "Исторические документы" добавлен еще один документ, связанный с деятельностью Афанасия Пашкова в должности Енисейского воеводы. Это Отписка енисейского воеводы Афанасия Пашкова в Сибирский приказ о походах енисейского сына боярского Петра Бекетова в 1652 г. на реки Шилку и Нерчу и о мерах закрепления новых земель за Русским государством. 31 января 1655 г. пятидесятник енисейского острога М. С. Уразов, посланный с соболиной казной в Москву, подал в Сибирский приказ эту отписку  А. Ф. Пашкова.  В своей отписке Пашков предлагал, видимо неоднократно обдуманный им, план присоединения к России и их земледельческого освоения земель Забайкалья и Приамурья.
К уже построенным Бекетовым острогам он планировал "по великой Шилке и по Зие и по Амуру рекам поставить свои государевы остроги", из которых можно будет "привесть под твою государеву царскую высокую руку многих земель людей и тебе, государю, в тех твоих государевых новоприводных землях будет другое сибирское государство".

Просмотров: 742 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-10-06 | Комментарии (0)

В раздел "Исторические документы" добавлен документ, связанный с деятельностью Афанасия Пашкова в должности Енисейского воеводы. В 1653 году по приказу  Афанасия Пашкова на землях бурятского рода булагатов (соболевщиков) на реке Ангаре был основан Булаганский (Балаганский) острожек. В приведенной нами отписке Пашков подробно описывает историю создания этого острога.

Отписка енисейского воеводы Афанасия Пашкова в Сибирский приказ о постройке Балаганского острога и о поселении пашенных крестьян и служилых людей.
Просмотров: 733 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-10-05 | Комментарии (0)

В раздел "Первопроходцы" добавлена статья о Афанасии Филипповиче Пашкове - первом Даурском воеводе и главном виновнике страданий опального протопопа Аввакума и его семьи в сибирской ссылке.

...20 августа 1655 года на имя Енисейского воеводы Ивана Акинфова была составлена царская грамота, коей повелевалось «Афанасию Пашкову, с сыном Еремеем, быть на государственной службе в новой Даурской земле, и послать туда с ним 300 сибирских служивых людей разных городов, пятьдесят пуд пороху, сто пудов свинцу, сто ведер вина, восемьдесят четвертей ржаной муки енисейской пахоты, десять четвертей крупы и столько же толокна, кроме того, выписку из таможенных книг, как образец для ясачного сбора, да для перевозки их суда, изготовленные для даурской службы, на чем бы можно было им поднять запасы»...


Просмотров: 862 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-09-22 | Комментарии (0)



В разделе "Книги и публикации" размещена статья А. ЗОЛОТАРЕВА "НОВЫЕ ДАННЫЕ О ТУНГУСАХ И ЛАМУТАХ XVIII ВЕКА". Статья была опубликована в сборнике „Историк-марксист" книга 2(66) Издательство "Правда" 1938г.

...Трудно установить с полной достоверностью дату первого соприкосновения русских с тунгусами. По всей вероятности, это произошло на рубеже XVII века. С основанием Кетского и Нарымского острогов (1596) русские вплотную подошли к территории тунгусских племен, слух о которых, надо думать, предшествовал прямому знакомству. Георги сообщает, что «россияне получили самое первое известие о тунгусах от енисейских остяков и начали с 1607 г. стараться, через посылку из Мангазеи казаков, о покорении»...

Просмотров: 803 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-09-06 | Комментарии (0)



«Казакам-первопроходцам, чьими трудами здесь Россия», — шестиметровый чугунный поклонный крест с такой надписью теперь стоит на берегу Амура.

14 августа поклонный крест, изготовленный на заводе «Амурский металлист» был установлен в Албазине.

Поклонный крест - увеличенная копия нательного крестика одного из казаков - защитников Албазина, найденного при раскопках Албазинского острога.

Длина креста — более 6,5 метра, более 3,5 метра — протяженность поперечной перекладины. Масса святыни и вовсе поражает – 4,5 тонны. Над созданием поклонного креста трудились лучшие специалисты завода более двух месяцев.

Крест полностью отлит из чугуна. Именно этот металл обеспечивает четкость рельефов. В данном случае — букв. К тому же, уверяют мастера, чугунное литье — вечное.
Изготовление креста обошлось в 192 тысячи рублей. Часть денег — вклад областной администрации, остальное — пожертвования прихожан.

Установленный на самой границе с китайским соседом, он станет символом неприкосновенности и нерушимости российских рубежей.

По материалам Амурской прессы.

Просмотров: 1678 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-08-25 | Комментарии (0)

 

Login Form

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по новостям

Friends Links

Site Statistics

Рейтинг@Mail.ru


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz