Города и остроги земли Сибирской -
Site Menu

Site Poll
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1348

Начало » Архив материалов
« 1 2 ... 178 179 180 181 182 ... 192 193 »

Вы еще не приобрели роман-хронику известной забайкальской писательницы В.С. Трухиной "ИЗГНАНИЕ"? Исправьте это немедленно! Заказать книги наложенным платежом можно с этой СТРАНИЦЫ.
Прочитав роман вы проживете вместе с героями книги - декабристами годы их заключения в В Читинском остроге и Петровском каземате. Вы узнаете готовили ли узники Читинского острога побег. Возможно, повествование основанное на исторических документах, откроет вам место где М. Лунин спрятал ненайденные до сих пор документы по истории декабристского движения. Через свое сердце пропустите всю горечь потерь, постигших этих передовых людей своего времени, в Забайкалье. Кроме декабристов и их тюремщиков на страницах романа вы познакомитесь с простыми людьми жителями российской окраины.
Многие из них являются историческими личностями.Следуя за сюжетом вы не раз прикоснетесь к необыкновенной природе Забайкалья.
Оба тома романа иллюстрированы известным забайкальским художником Н. М Полянским. С некоторыми работами художника вы можете познакомиться ЗДЕСЬ.

Просмотров: 680 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-08-16 | Комментарии (0)

В разделе "Книги и публикации" размещена статья Н. Оглоблина "Бунт и побег на Амур «воровскаго полка» М. Сорокина." Очерк из жизни XVII в. Статья была опубликована в сборнике «Русская старина» в 1896г №1. Это еще один очерк Н. Оглоблина раскрывающий еще не известные широкому кругу читателей страницы Сибирской "казачьей вольницы", раскрывающий о вехах освоения русскими первопроходцами бескрайних просторов Забайкалья и Дальнего востока.

Материал предоставлен сайтом Михаила Вознесенского «РУССКИЕ МЕМУАРЫ»

Походы на Амур Василия Пояркова (в 1643 — 44 гг.) и Ерофея Хабарова (в 1649 — 53 гг.) вызвали необычайное движение среди русскаго населения ближайших уездов Сибири — Якутскаго, Илимскаго и Красноярскаго. Разсказы спутников Пояркова и Хабарова о богатствах новооткрытой Даурской земли возбудили всеобщее внимание к ней и стремление проникнуть туда... В истории этого чисто стихийнаго движения встречаемся с одним любопытным эпизодом — бунтом илимских служилых людей, организовавших под предводительством «атамана» Михаила Сорокина «воровской полк» именно для побега на Амур. Движение Сорокина в 1655—56 г.г. охватило почти весь состав служилых людей Илимскаго острога и вызвало волнение не в одном Илимском уезде, но и в соседних. Был момент, когда правительственная власть висела в Илимске на волоске и легко могла очутиться в руках «воровскаго казачьяго атамана»...

Просмотров: 1196 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-08-07 | Комментарии (0)




В раздел "Исторические реликвии" добавлен Чертеж течения Амура по "Хорографической чертежной книге" Семена Ульяновича Ремезова начала XVIII в..
Просмотров: 813 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-07-30 | Комментарии (0)


В разделе "Книги и публикации" размещена публикация посвященная экспедиции Витуса Беринга: Из истории освоения Северного морского пути (Экспедиция Беринга 1732—1743 гг.). . Материалы включают в себя: Доношение; Ведомость обстоятельная, учиненная против данных капитану командору Берингу и капитану Шпанберху инструкцей, а также ряд материалов прилагаемых Берингом к доношению. Вступительная статья П. Горип. Впервые указанный материал был опубликован в журнале "Красный архив" в 1935г.
...В 1728 году Беринг подтвердил правильность сообщений Дежнева, что Азия не соединяется землей с Америкой... В результате первой экспедиции Беринга 1724 — 1728 гг. зарождается грандиозный план установления морского пути из Архангельска в Америку. В 1732 году по указу императрицы Анны Иоанновны Беринг отправляется во вторую экспедицию.

Просмотров: 886 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-07-19 | Комментарии (0)



В раздел "Книги и публикации" добавлена глава из историко-географического исследования Н. П. Загоскина "РУССКИЕ ВОДНЫЕ ПУТИ И СУДОВОЕ ДЕЛО В ДО-ПЕТРОВСКОЙ РОССИИ" - СУДОВОЕ ДЕЛО В СИБИРИ. Исследование было опубликовано в 1910 году.

...Нам остаются, тем не менее, неизвестными судовыя средства, с помощью которых совершались эти ранния сношения с нынешним Зауральем, хотя представляется несомненным, что наши предки располагали в данном отношении теми типами судов, которые были в то время в употреблении на русском севере и в волжско-камском бассейне...
Просмотров: 841 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-07-17 | Комментарии (0)

В раздел "Первопроходцы" добавлена статья о СТЕПАНЕ ПОЛЯКОВЕ  -  тобольском сыне боярском, драгунском капитане, начальном человеке Исетского острога, участнике похода Е. Хабарова в Даурию, авторе "изветной челобитной Стеньки Полякова с товарищи" которая дает возможность по-иному оценить такую крупную историческую фигуру, как Ярофей Хабаров.

...Еще на пути в Приамурье, в Якутске, Зиновьев узнал, что многое из сообщенного оттуда Хабаровым в Москву через посредство Д.А. Францбекова не соответствует действительности. Окончательную ясность в существо происшедших на Амуре по вине Хабарова событий внесла "Изветная челобитная Стеньки Полякова с товарищи", поданная царскому посланнику 6 сентября.
Итогом наскоро проведенного Д.И. Зиновьевым следствия был арест Хабарова. Все его имущество было конфисковано и описано...
Просмотров: 776 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-07-11 | Комментарии (0)

В раздел "Исторические документы" добавлены материалы связанные с посылкой в Селенгинский острог "драгунскаго строю капитана" тобольского сына боярского Семена Васильева сына Полякова, для его "досмотру":

Список с доезду тобольского сына боярского Степана Полякова о досмотре Ново-Селенгинского острога и его окрестностей, произведенный в 1673 г.

Память из Сибирского приказа в Посольский приказ о посылке чертежей тобольского сына боярского С. В. Полякова

...И по его, Степана Полякова, досмотру новой Селенгинской острог поставлен в Мугальской земли на усть Чика реки над Селенгою. И с приходу от Селенги с западную сторону стены мерою 28 сажень 1 аршин; а в стене поставлены две избы, а на верх изб свершено по башенному. А на одной избе наверху на башне поставлена караулка теплая мшеная с печью для зимнего караулу. И меж избами в стене острожной порозжие большие ворота, и над воротами поставлена бревенчатая часовня. А с приходу в киоте образ грозных сил воеводы Михаила Архангела...
Просмотров: 730 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-07-06 | Комментарии (0)

В раздел "Первопроходцы" добавлена статья о енисейском казачьем десятнике, участнике "бунта" против Е.П. Хабарова Константине Иванове Москвитине

...30 сентября к острогу прибыл с отрядом Е.П. Хабаров и "зимовье поставил на одну улицу". После этого он велел построить роскаты для пушек и начать стрелять по острогу. Отвечать на огонь засевшие в остроге казаки не решились, и Хабаров начал приготовления к его штурму. Однако, когда казаки С. В.Полякова увидели, что 12 их товарищей, пойманных за пределами острога, были забиты палками насмерть, они решили сдаться сами. Не веря Хабарову на слово, поляковцы заключили с ним письменный договор, в котором он обязался не убивать и не грабить их. Тем не менее, четверых руководителей мятежных казаков, в том числе и Константина Иванова Москвитина, Хабаров "посадил в железа", а остальных велел бить батогами "и от ево, Ярофеевых, побой и мук умирало много"...
Просмотров: 702 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-07-03 | Комментарии (0)

В раздел " Исторические документы добавлена: "Сказка в Енисейской приказной избе енисейского казачьего десятника Константина Иванова с товарищами о посольстве к монгольскому табуну Турухаю". Это один из первых документов русских первопроходцев в котором мы находим упоминание о князе Богдое. Походы в районы Байкала и Амура, расширяли представление местной администрации как о местном населении, так и о населении соседних земель. Однако некоторые из получаемых сведений носили фантастический характер и не соответствовали действительности. Так, нереальной фигурой являлся и князь Богдой. Возглавлял посольство к монгольскому табуну Турухаю десятник Контантин Иванов Москвитин замученный в последствии воеводой Пашковым, свидетелем чего стал протопоп Аввакум рассказавший о виденном в "ЗАПИСКЕ О ЖЕСТОКОСТЯХ ВОЕВОДЫ ПАШКОВА,ПРИЛОЖЕННАЯ К ПЕРВОЙ ЧЕЛОБИТНОЙ АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ"
Просмотров: 703 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-07-02 | Комментарии (0)

 

Login Form

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по новостям

Friends Links

Site Statistics

Рейтинг@Mail.ru


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz