Города и остроги земли Сибирской -
Site Menu

Site Poll
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1346

Начало » Архив материалов
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 192 193 »


егодня на сайте "ПАМЯТНИКИ СИБИРСКОЙ ИСТОРИИ" опубликован:

 1682 г. – Доклад Всероссийскому Патриарху Иоакиму : о прибавке, с соизволения Государя Царя Феодора Алексеевича, в Сибирскую Епархию, по ся пространству, и во многие другие города Архиереев.

 "... И чтоб ныне те доброначатыя с Богом дела исправити, понеже в Сибирской стране от столичнаго града тоя Епархии до Доурских и Нерчинских и Албазинскаго острогов и до иных, тем же подобных, многих мест во едино лето и вполтора и в два едва преходят; а в тех дальних местах Христианская вера не разширяется, развратникиж святыя Церкве там умножаются. Да не токмо в такой дальней и пространной стране, но и в иных многих градех, а имянно: в Путивле, и в Севске, в Галиче, на Костроме и в иных многих местех противники умножились, зане не имеют себе возбранения за разстоянием дальним; понеже во Епархиях град от града и место от места имеют разстояния немалая, и пристойно в тое Сибирскую Епархию, для ея разширения и вышеписаннаго непотребства, и в иные грады прибавить Архиереев. "

  Воспроизводится по:

Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в государственной коллегии иностранных дел. Часть четвертая. Москва, 1826,  №131, с.410–411.

Просмотров: 418 | Добавил: ostrog | Дата: 2019-06-14 | Комментарии (0)

На сайте онлайн журнала «История военного дела: исследования и источники»  опубликована статья  В.И. Трухина и Е.А. Багрина  "Албазинский острог в 1665/1666-1689 гг.: фортификация и защитники – опыт исторической реконструкции".
Статья посвящена военным аспектам развития Албазинского острога – крупнейшего укрепленного центра России на Амуре во второй половине XVII века. В статье представлены схемы Албазинской крепости на каждом из трех этапов ее развития, отдельные элементы крепости (стены, башни и т.д.), планы осады крепости маньчжурами в 1685 и 1686-1687 гг. В статье также уделено внимание защитникам крепости. Показано, как изменялся ее гарнизон и какое вооружение он использовал. Текст сопровождается реконструкциями внешнего вида защитников Албазинской крепости, включающими их одежду, вооружение и снаряжение.

Просмотров: 412 | Добавил: ostrog | Дата: 2019-06-04 | Комментарии (0)


егодня на сайте "ПАМЯТНИКИ СИБИРСКОЙ ИСТОРИИ" опубликован:

 1668/1669г. — 7177 года Список беломестным казакам устроенным при острогах для защиты от прихода воинских людей

 "177 г(о) году по указу великого г(о)с(у)д(а)ря ц(а)ря и великого кн(я)зя Алексея Михайловича всеа великия и малыя и белыя Росии самодержца и по грамоте стольник и воевода Кирило Аристарховичь Яковлев прибрал в Енисейском беломесных казаков сто тритцать четыре ч(е)л(о)в(е)кА. А в которых местех для осадного времяни с приходу воинских людей тем беломесным казаком остроги поставлены и по разбору те беломесные казаки землями и слободами устроены и сколько ч(е)л(о)в(е)к в которых местех слободами у острогов построены (л. 237 об.) и поскольку десятин хлеба на себя посеяли и сколько в которой слободе дворов построено и то писано в сей кн(и)ге по рознь.. ..."

  РГАДА. Ф. 214 Сибирский приказ, Опись 1. Часть 2. Книги. ед.хр. 528. №10, л. 237—242 об.

Публикуется впервые.

Просмотров: 401 | Добавил: ostrog | Дата: 2019-05-17 | Комментарии (0)


егодня на сайте "ПАМЯТНИКИ СИБИРСКОЙ ИСТОРИИ" опубликована:

 1666 г. Книга Енисейского острога о числе сделанных в новом остроге всяких строений

 "175 г(о) году книги строенью новог(о) острожного дела что по указу великого г(о)с(у)д(а)ря ц(а)ря и великого кн(я)зя Алексея михайловича всеа великия и малыя и белыя Росии самодержца и г(о)с(у)д(а)ря бл(а)говернаго ц(а)р(е)в(и)ча и великого кн(я)зя Алексея Алексеевича всеа великия и малыя и белыя Росии и г(о)с(у)д(а)ря бл(а)говерного ц(а)р(е)в(и)ча и великого кн(я)зя Феодора Алексеевича всеа великия и малыя и белыя Росии и г(о)с(у)д(а)ря бл(а)говерного ц(а)р(е)в(и)ча и великого кн(я)зя Симеона Алексеевича всеа великия и малыя и белыя Росии и г(о)с(у)д(а)ря бл(а)говерного ц(а)р(е)в(и)ча и великого кн(я)зя Иоанна Алексеевича всеа великия и малыя и белыя Росии зделано в Енисейском кругом посаду острог(а) и надолобы и засеки по воинским калмыцким вестям при стольнике и воеводе Кириле Аристарховиче Яковлеве а в которых местех в Енисейском острог зделан и сколько башен и каковы мерою и в уезде остроги и надолбы поделаны и засеки засечены и в которых местех и на скольких саженех и сколко хто острогу и надолоб зделал и то писано в сих городовых книгах по рознь. ..."

  РГАДА. Ф. 214 Сибирский приказ, Опись 1. Часть 2. Книги. ед.хр. 528. л. 218—235.

Полностью публикуется впервые.

Просмотров: 393 | Добавил: ostrog | Дата: 2019-05-07 | Комментарии (0)

Албазин. Сер. 1860-х гг. Фото В.В. Ланина

Интересная дискуссия об одной фотографии Албазинской станицы. Примите участие!

Просмотров: 477 | Добавил: ostrog | Дата: 2019-02-05 | Комментарии (0)

Сегодня в блоге:
«Корея далекая и близкая»

"16 ноября 2018 года в республике Корея (Южная Корея) состоялся симпозиум «Bukhansanseong Fortress International Symposium». Благодаря сотруднику научно-методической службы Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, кандидату исторических наук Егору Багрину на этом форуме был представлен материал по Албазинскому острогу: «Albazin fortress - Russian fortress in the Far East in 1665/1666 - 1689: reconstruction experience and comparison with Namansanseong and Bukhansanseong Fortresses in South Korea»...."

Просмотров: 444 | Добавил: ostrog | Дата: 2019-02-04 | Комментарии (0)

Сегодня в блоге:
«Китайская грамота»

"... Но что самое примечательное автор статьи сообщил, что в первом томе этого издания есть два описания Албазинского острога сохранившиеся в «Докладе Лифаньюаня в Государственную канцелярию о русских людях, незаконно перешедших границу, проживающих в Якса и других местах» (理藩院为奔明俄人越境居住及雅克萨等地愦形事致内阁咨文)...."

 

Просмотров: 376 | Добавил: ostrog | Дата: 2019-01-18 | Комментарии (0)

егодня на сайте  "ГРАД АЛБАЗИН"  мы разместили статью В.И. Трухина "«Росписной список» Албазинского острога (1674)".

На основании текста «Росписного списка» Албазинского острога 1674 г. автор статьи выдвигает предположение о смене приказного человека Албазинского острога как о санкционированной царским правительством акции по включению этого крепостного сооружения в число государственных. Сравнение «Росписного списка» Албазинского острога, хранящегося в настоящее время в Российской национальной библиотеке, с текстом этого же документа из книги В. П. Паршина «Поездка в Забайкальский край» позволило уточнить и полностью восстановить его содержание.


Воспроизводится по:

Президентская библиотека (Санкт-Петербург). Сборники Президентской библиотеки / Президент, б-ка. — СПб.: П71 Президентская библиотека, 2011- Серия «Электронный архив». - 2017- . Вып. 3: К 200-летию императора Александра II: Архивные документы по российской истории в научных исследованиях и публикациях: сб. науч. тр. /|науч. ред.: Н.В. Дунаева, С. Г. Кащенко]. — 2018. С. 178—188

Просмотров: 508 | Добавил: ostrog | Дата: 2019-01-14 | Комментарии (0)

конце декабря 2006 года издательством "Стиль" была издана новая книга известной забайкальской писательницы В. Трухиной "Сказки бабушки Вали". В нашей стране она более известна как декабристовед, автор исторического романа-хроники "ИЗГНАНИЕ". В этот раз в книге Валентины Семёновны Трухиной собраны произведения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Книга хорошо иллюстрирована молодым талантливым художником Е. Сауткиной.

Хотите привить ребенку любовь к чтению? Приобретите для своего ребенка эту красочную,  веселую книгу? Сделать это можно с этой СТРАНИЦЫ. Книга полна веселых сказок, стихов, считалок. Сама книга выполнена с использованием красок, бумаги, других материалов сертифицированных для детских товаров.

Просмотров: 553 | Добавил: ostrog | Дата: 2018-12-03 | Комментарии (0)


егодня в разделе «Статьи» мы разместили статью И. Р. Соколовского: "Челобитная сибирского служилого человека Астафия Михалевского (1636 год)"

Челобитная содержит сведения о биографии томского сына боярского Астафия Михалевского, о его конфликте с воеводой А. З. Просовецким, об его участии в боевых действиях в середине 1630-х гг., о военной тактике русских служилых людей и кочевников. Она дает представление о понимании А. Михалевским собственной чести, а также о социальных связях внутри «иноземцев», находившихся на русской службе. Во введении к тексту приводится краткая биографическая информация о А. Михалевском и А. З. Просовецком.

The published text of petition of Tomsk son of boyar Astafiey Mikhalevskiy (Michalewski) dated April 5, 1636 contains the details of his biography, the history of his conflict with his commander A. Z. Prosovetskiy, information about his participation in military operations in the mid 1630's., about tactics of the Russian military men and aboriginal nomads. In his petition we can found information about his own notions of honor and social ties within the «community of foreigners» in Russia. In the introduction we provide short biographies of A. Mikhaylevskiy and A. Z. Prosovetskiy.

Воспроизводится по:

Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2013. Том 12, выпуск 1: История. С. 114—119.

Просмотров: 647 | Добавил: ostrog | Дата: 2018-11-27 | Комментарии (0)

 

Login Form

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

Friends Links

Site Statistics

Рейтинг@Mail.ru


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz