Города и остроги земли Сибирской -
Site Menu

Site Poll
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1378

Начало » 2025 » Июнь » 30


егодня на сайте "ПАМЯТНИКИ СИБИРСКОЙ ИСТОРИИ" опубликован:

1685г. апреля 10. – Список с грамотки якутского казака Стеньки Козмина своим родным из маньчжурского плена.

"... А про меня изволите своим бл(а)гоутробием воспомянуть и аз в богдойском царстве в полону. По сей грамотке м(е)с(я)ца апреля в 10 де(нь) дал Б(о)г жив. А впредь моя надежа Хр(и)стос и о том вам г(о)с(у)д(а)рям своим ведомость чиню. Были мы на службе на Тугуру реке и Божию прогневанью за н(а)ше велик[ое] согрешенье пришло к Тугорскому зимовью несчетная сила богдойская. И в Тугирском зимовье нас осадили. Сидели в осаде четы ре недели голодом. А иных на рыбных промыслах переимали. Осадою и зимовье взяли. А боле в осаде сидеть нечем се голодны. А се Уцкой прикащик Гарасим Цыпандин пороховой и свинцовой казны не дал. А взяли нас те богдойские люди сорок семь ч(е)л(о)в(е)к и привезли нас в свое ц(а)рство. ...".

Воспроизводится по:

Трухин В.И. Пленные казаки и перебежчики в маньчжурском Китае (1653-1708гг.). // Universum Humanitarium. 2025. № 1. С. 67-106.

Просмотров: 97 | Добавил: ostrog | Дата: 2025-06-30 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Всем поклонникам творчества Валентины Семеновны Трухиной напоминаем, что на нашем сайте вы можете приобрести книги романа-хроники «Изгнание». Несмотря на то, что книги трилогии объединены общими действующими лицами, все книги являются абсолютно самостоятельными литературными произведениями. Сегодня, когда художественный фильм и сериал «Союз спасения» вызвали повышенный интерес к участникам декабристского движения, найти литературное произведение, рассказывающее о судьбах постигших его главных участников невозможно. Именно трилогия В.С. Трухиной восполняет этот пробел. Особенно хочется обратить ваше внимание на книгу «Поселение». Пожалуй, это самый трагический период жизни декабристов в Сибири. Разделенные по одиночке и разбросанные по сибирским просторам зачастую без средств к существованию и права заниматься просветительской деятельностью, они были вынуждены прилагать неимоверные усилия что бы поддерживать друг друга. Эта книга охватывает период с 1839 года до второй половины 60 годов XIX столетия – времени вторичного присоединения Приамурья к России. Все события разворачиваются на фоне деятельности генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева Амурского. Прочитав роман вы проживете вместе с героями книги эти полные трагическими событиями их годы жизни. Заказать книги вы можете с этой страницы "ПРИОБРЕСТИ".

Тираж первых двух книг практически весь распродан остались считанные экземпляры, поэтому поторопитесь с заказом. Но сейчас готовится дополнительный тираж этих книг, поэтому если какие-то книги вам не достанутся мы гарантируем возможность их приобретения сразу после получения дополнительного тиража.

Каждому заказавшему книгу мы подарим небольшой сборник стихов Валентины Семеновны.

Просмотров: 78 | Добавил: ostrog | Дата: 2025-06-30 | Комментарии (0)

егодня, на сайте  "ГРАД АЛБАЗИН"  мы разместили статью В, И. Трухина:"Пленные казаки и перебежчики в маньчжурском Китае (1653-1708гг.)".

Издание: Universum Humanitarium. 2025. № \. С. 67-106

На основании опубликованных и впервые вводимых в научный оборот документов, представлен обзор сведений о количестве и персональном составе казаков, попавших в плен и добровольно перешедших на службу в войска маньчжурской империи Цин из русских отрядов, действовавших на территории Приамурья 1653-1689 гг. В статье анализируется изменение в течении всего рассматриваемого периода соотношения пленных казаков и перебежчиков, а также причины способствовавшие принятию решения о добровольном переходе на службу к противоборствующей стороне. В исследовании приведены имена и известные биографические данные казаков активно сотрудничавшими с командованием воинских подразделений маньчжурских восьмизнаменных войск. Представлены списки казаков Албазинского и Якутского острогов, попавших в плен в ходе компании по вытеснению маньчжурами русских из Приамурья, и фактически составивших основу «русской роты» в маньчжурской гвардии. В статье также приведены отдельные примеры действий плененных казаков даже под страхом смерти отказавшихся от сотрудничества с маньчжурами. Представленный материал позволяет отметить изменение функционального использования пленных казаков до и после заключения Нерчинского мирного договора. Изучение документов, составленных казаками в плену и адресованных к властным структурам Русского государства, позволяет показать, что у части пленных казаков выпадение из привычной социально-культурной обстановки приводит к формированию внутреннего конфликта и стремлению любыми способами вернуться в привычную для них окружающую среду.

Просмотров: 78 | Добавил: ostrog | Дата: 2025-06-30 | Комментарии (0)

 

Login Form

Календарь новостей
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по новостям

Friends Links


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтовuCoz