Города и остроги земли Сибирской -
Site Menu

Site Poll
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1348

Начало » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 192 193 »

егодня в разделе "Каталог файлов" в формате PDF опубликовано историческое исследование Очерки истории Российского Дальнего Востока. Книга первая. Русская колонизация Приамурья, Северо-Восточной Сибири и Америки.
Год: 2009
Авторы: Мазуров И. В., Пастухов А. М.
Жанр: Историческое исследование.
Издательство:ДВАГС. 383 с.
Язык: Русский

Настоящая работа является попыткой рассмотреть происходившие в регионе Северо-Восточной Азии процессы не только с национальной точки зрения, как это имело место в большинстве работ, изданных ранее. Авторы работы историки - востоковеды, хорошо знающие как российскую историю, так и историю соседних стран: Китая, Монголии, Кореи и Японии. Поэтому они предлагают читателю по своему новый, максимально объективный взгляд на происходившие в регионе исторические процессы, которые охватывают не только русские территории, но также территории соседних стран. Авторы не просто показывают исторические события XVII в. - XVIII вв., происходившие в регионе, но показывают их на фоне сопровождавших эти события геополитических процессов. Историческое повествование сопровождается анализом событий и процессов, с привлечением широкого спектра исторических документов, включая недавно обнаруженные и еще нигде не публиковавшиеся записки корейского полководца Син Ню, участвовавшего со своим войском в маньчжурских походах против русских казаков на Амуре. Данная работа предназначена для студентов, изучающих курс «История Дальнего Востока», а также для всех тех, кому интересна история Дальневосточного региона.
 

Просмотров: 257 | Добавил: ostrog | Дата: 2021-06-11 | Комментарии (0)

егодня, на сайте  "ГРАД АЛБАЗИН"  мы разместили статью: Албазинский Спасский монастырь: основные вехи истории и результаты исследований

Авторы:  Забияко А.П., Трухин В.И.

 Издание: Религиоведение. 2021. № 1. C. 34–50.

В 2021 г. исполняется 350 лет со времени основания Албазинского Спасского монастыря, первого православного монастыря на Даль- нем Востоке. Возникновение монастыря стало следствием движения русских на реку Амур, а также острых социально-нравственных конфликтов в среде русского населения Восточной Сибири. Деятельность этого монастыря была важным этапом распространения православия на восточных границах России. Многие аспекты истории монастыря остаются предметом дискуссии. Цель статьи заключается в систематизации наиболее достоверных сведений об обстоятельствах возникновения и деятельности Албазинского Спасского монастыря, а также его местоположении. Документы XVII в. включают немногочисленные сведения об монастыре. Наиболее полно в документах отражена экономическая деятельность. Монастырь вёл успешную хозяйственную деятельность, активно осуществлял строительство культовых и других сооружений (мельницы, кузница, т.д.). Другие аспекты деятельности монастыря в документах почти не отражены. Дискуссионным остаётся местоположение Спасского монастыря. На основе письменных и картографических данных наиболее вероятным следует считать его расположение в 2 км от острога вверх по Амуру в районе оврага, бывшего русла ручья, и примыкающей в нему возвышенности.

Просмотров: 310 | Добавил: ostrog | Дата: 2021-04-11 | Комментарии (0)

егодня, на сайте  "ГРАД АЛБАЗИН"  мы разместили статью: ТРЕХМЕРНОЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АЛБАЗИНСКОГО ОСТРОГА ПЕРИОДА 1684 Г. IV

Авторы:  Еремин И.Е., Трухин В.И., Нацвин А.В., Черкасов А.Н.

 Издание: Информатика и системы управления
№4(66) 2020 г. Стр. 3-16

Рассматривается эффективность исторической реконструкции оборонительных сооружений средневековой Руси с помощью графических приложений. В третьей части работы представлены результаты компьютерного моделирования проездных башен острога, реализованные в рамках предложенной авто-рами методики онтологической репликации.

Просмотров: 257 | Добавил: ostrog | Дата: 2021-04-06 | Комментарии (0)

егодня, на сайте  "ГРАД АЛБАЗИН"  мы разместили статью: ТРЕХМЕРНОЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АЛБАЗИНСКОГО ОСТРОГА ПЕРИОДА 1684 Г. III

Авторы:  Еремин И.Е., Трухин В.И., Нацвин А.В., Лохов А.Ю.

 Издание: Информатика и системы управления
№ 3 (65)2020 г. Стр. 14-25

Рассматривается эффективность исторической реконструкции оборони- тельных сооружений средневековой Руси с помощью графических приложений. Во второй части работы представлены результаты детального компьютерного моделирования крепостных стен и угловых башен острога, реализованные в рамках предложенной авторами методики онтологической репликации.

Просмотров: 221 | Добавил: ostrog | Дата: 2021-04-06 | Комментарии (0)

егодня, на сайте  "ГРАД АЛБАЗИН"  мы разместили статью: ТРЕХМЕРНОЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АЛБАЗИНСКОГО ОСТРОГА ПЕРИОДА 1684 Г. II

Авторы:  Еремин И.Е., Трухин В.И., Нацвин А.В.

 Издание: Информатика и системы управления
№¤ №2(64) 2020 г. Стр. 43-56

Рассматривается эффективность исторической реконструкции оборони- тельных сооружений средневековой Руси с помощью графических приложений. Во второй части работы представлены результаты детального компьютерного моделирования крепостных стен и угловых башен острога, реализованные в рамках предложенной авторами методики онтологической репликации.

Просмотров: 431 | Добавил: ostrog | Дата: 2020-12-29 | Комментарии (0)

егодня, на сайте  "ГРАД АЛБАЗИН"  мы разместили статью: ТРЕХМЕРНОЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АЛБАЗИНСКОГО ОСТРОГА ПЕРИОДА 1684 Г. I

Авторы:  Еремин И.Е., Трухин В.И., Бугаев С.Н.

 Издание: Информатика и системы управления
№¤ №4(62) 2019 г. Стр. 10-25

В статье рассматривается эффективность исторической реконструкции оборонительных сооружений средневековой Руси с помощью графических приложений. В первой части работы представлены результаты элементарного моделирования основных построек Албазинского острога, реализованные по архивным данным, интегрированным с топографическим планом раскопов.

Просмотров: 398 | Добавил: ostrog | Дата: 2020-12-22 | Комментарии (0)

Дорогие друзья, для продолжения своих исследований по истории Албазинского острога (заказ копий исторических документов) я готов продать свои авторские экземпляры коллективной монографии «Албазинский острог: История, археология, антропология народов Приамурья» отв. ред. А.П. Забияко, А.Н. Черкасов. Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2019. 348 с.

Заказать монографию можно с этой страницы

В. Трухин

Просмотров: 400 | Добавил: ostrog | Дата: 2020-11-19 | Комментарии (0)

егодня в разделе "Каталог файлов" в формате PDF опубликована статья Б.П. Полевого"Сибирская картография XVII в. и проблема Большого чертежа

Год: 1976

Автор: Б. П. Полевой Жанр: статья.
Издательство: Страны и народы Востока. Выпуск XVIII. География. Этнография. История. Памяти А.В.Королева / Под общ. ред. Д.А. Ольдерогге; Ред. колл. Б.А. Вальская, Ю.В. Маретин, В.А. Ромодин, И.В. Сахаров. М.: Наука, ГРВЛ, 1976. - с.213-227.
Язык: Русский

Самый известный древнерусский географический памятник «Книга Большому чертежу» 1627 r. еще с XVIII в. вызывал живейший интерес у многих русских ученых, которым прежде всего хотелось по тексту этой книги попытаться восстановить внешний вид всех описанных в ней географических чертежей. Одновременно многие интересовались и самой историей создания этих чертежей. Уже первые исследования показали, что многое в тексте «Книги Большому чертежу» неясно...

Просмотров: 328 | Добавил: ostrog | Дата: 2020-11-19 | Комментарии (0)

егодня, на сайте  "ГРАД АЛБАЗИН"  мы разместили статью: Гарнизон Албазинской крепости в 1687–1689 гг.
Год: 2020
Авторы: Багрин Е.А.

Издание: Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке
№¤ 3 (53) 2020 г. Стр. 93-105

В статье рассматривается формирование гарнизона Албазинской крепости в 1687–1689 гг. Возможность защиты Албазина была важным обстоятель- ством, влиявшим на установление первой официальной границы между Россией и Китаем. Высшее военное руководство в лице посла Ф.А. Голови- на стремилось к увеличению гарнизона крепости за счет сил, расположен- ных в Нерчинске, не ослабляя «посольское войско», прибывшее в Даурию из Москвы и Сибири. Однако воевода И.Е. Власов посылал из Нерчинска в Албазин минимальные силы. Уничтожение маньчжурами урожая хлеба в Албазинском уезде в 1688 и 1689 гг. сделало невозможным потенциальное увеличение числа защитников Албазина. Таким образом, русский военный контингент, расположенный в Даурии, не был готов вести войну с Цинской империей в Приамурье. В статье также рассмотрены события, влиявшие на жизнь албазинского гарнизона, и приведены имена значительной части лю- дей, защищавших крепость в 1687–1689 гг.

Просмотров: 316 | Добавил: ostrog | Дата: 2020-11-18 | Комментарии (0)

конце декабря 2006 года издательством "Стиль" была издана новая книга известной забайкальской писательницы В. Трухиной "Сказки бабушки Вали". В нашей стране она более известна как декабристовед, автор исторического романа-хроники "ИЗГНАНИЕ". В этот раз в книге Валентины Семёновны Трухиной собраны произведения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Книга хорошо иллюстрирована молодым талантливым художником Е. Сауткиной.

Хотите привить ребенку любовь к чтению? Приобретите для своего ребенка эту красочную,  веселую книгу? Сделать это можно с этой СТРАНИЦЫ. Книга полна веселых сказок, стихов, считалок. Сама книга выполнена с использованием красок, бумаги, других материалов сертифицированных для детских товаров.

Просмотров: 352 | Добавил: ostrog | Дата: 2020-11-18 | Комментарии (0)

 

Login Form

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по новостям

Friends Links

Site Statistics

Рейтинг@Mail.ru


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz