Города и остроги земли Сибирской -
Site Menu

Site Poll
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1348

Начало » 2014 » Февраль » 26

егодня на сайте  "ГРАД АЛБАЗИН" в разделе "Каталог статей" мы разместили отрывок из известного произведения  миссионера, иезуита Ф. Авриля "Сведения о Сибири и пути в Китай".

В 1685 году Ф. Авриль пытался проехать в Китай через Малую Азию, Персию, Грузию и Россию, но по прибытии из Астрахани в Москву разрешение ехать в Китай через Сибирьне получил. В своей записке изложил собранные в Росии сведения о Сибири и пути в Китай. В записке нашел отражение находившийся в то время в самом разгаре конфликт между Россией и маньчжурским Китаем. В записке также идет речь о неком "Немецком офицере" в котором несложно угадать А. Бейтона руководившего обороной Албазинского острога. Интересно, что А. Бейтон имел в Москве друзей с которыми несмотря на сложное положение Албазинского острога вел переписку. Вполне вероятно, что это был кто-то из его бывших сослуживцев также перешедших на службу в Российскую армию после Тридцатилетней войны.
Просмотров: 512 | Добавил: ostrog | Дата: 2014-02-26 | Комментарии (0)


егодня в разделе «Статьи» мы разместили  статью О.В. Внуковой "СБОР ЯСАКА СЛУЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ НА РУБЕЖЕ XVI — XVII вв.", .

"Одной из важнейших функций ратных людей на рубеже XVI — XVII вв. в только что присоединенной к Московскому государству Западной Сибири являлся сбор ясака — пушной подати с аборигенов, особенно в северных, контролировавших таежную зону, гарнизонах. Русское правительство, заинтересованное в получении «мягкой рухляди», отправляло все дальше на восток отряды служилых людей, закрепляя за Россией новые районы, собирая ясачные платежи с местных охотников..."
Просмотров: 419 | Добавил: ostrog | Дата: 2014-02-26 | Комментарии (0)


егодня на сайте "ПАМЯТНИКИ СИБИРСКОЙ ИСТОРИИ"  опубликована:

1655г. Челобитная Ерофея Хабарова о поверстании его на службу и о выдаче ему жалованья за прежние ленские и даурские службы (под челобитной приложена роспись его службам)

"... Да для твоей же государеве прибыли проведал и взял я, холоп твой, с вольными людьми новую Даурскую землю и аманатов поймал, с которых и ныне ясак збирают и к тебе, государю, ежегод привозят. А ратным, государь, людем на корм и на платье и на обувь на три годы всем деньги свои давал, а за то я, холоп твой, ничем не пожалован и по прежней государеве грамоте за подъем и за хлеб деньги мне не даны ис твоей государеве казны и по се время. А ныне я, холоп твой, на Москве от Дмитрия Зиновьева изувечен и меж двор скитаюся и за бедностью голодом помираю ..."


Воспроизводится по:

 Сафронов Ф. Г. Ерофей Хабаров //Хабаровск: ХКИ. – 1983..

Просмотров: 429 | Добавил: ostrog | Дата: 2014-02-26 | Комментарии (0)

 

Login Form

Календарь новостей
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Поиск по новостям

Friends Links

Site Statistics

Рейтинг@Mail.ru


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz