Города и остроги земли Сибирской -
Site Menu

Site Poll
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1348

Начало » 2015 » Декабрь » 01



 

Уважаемые друзья! На нашем сайте на странице "ПРИОБРЕСТИ" можно купить заключительную  книгу романа-хроники "ИЗГНАНИЕ" "Поселение". Книга может быть отправлена вам наложенным платежом. Стоимость одной книги без стоимости доставки составляет 500 рублей

Как вы уже знаете роман в целом посвященного пребыванию декабристов в Сибири. Третья книга рассказывает о периоде жизни декабристов после их выхода на поселение. Хронологически книга затрагивает период вплоть до второй половины шестидесятых годов XIX столетия - времени вторичного присоединения Приамурья к Российской империи, основные события которого так же нашли свое отражение в книге. Как и первые две книги, третья была прорецензирована доктором исторических наук, профессором кафедры истории Забайкальского университета М. В. Константиновым. В своей рецензии он отметил: "Ранее мне довелось рецензировать первые две части романа-хроники В. Трухиной "Изгнание" и они произвели на меня большое впечатление. Разумеется, рецензия была положительной. Познакомившись с 3-й частью, могу совершенно определенно отметить, что это достойное завершение историко-художественного произведения.

Если у вас возникли вопросы также  напишите нам.

Просмотров: 396 | Добавил: ostrog | Дата: 2015-12-01 | Комментарии (0)


егодня в разделе «Статьи» мы разместили  статью Н.Г. Савосиной "Особенности регулирования таможенно-торговых отношений на территории Забайкалья во второй половине XVII века"

В статье впервые предпринята попытка анализа законодательства, определяющего условия деятельности таможенных служащих XVII века. На основе анализа нормативных актов определены условия пошлинного обложения, перемещаемых товаров, а также особенности организации деятельности таможенных голов и целовальников. Автор раскрывает основные права и обязанности таможенных служителей, особенности взаимодействия с местными властями. Особое внимание автор обращает на особенности регулирования торгово-таможенных отношений в Сибири и непосредственно Нерчинске, осуществляемое через систему актов органов центрального управления. В статье автор акцентирует внимание на том, что зарождение таможенного дела на территории Забайкалья следует связывать именно с историей Нерчинска, который со второй половины XVII века, стал основным центром сибирской торговли и таможенного дела. Автор статьи отмечает ряд особенностей в регулировании торгово-таможенных отношений, обусловленных особым вниманием государственных властей к восточным рубежам страны. По мнению автора, это обусловлено решением двух стратегических задач государства: освоение отдалённых территорий и развитие торговли с целью пополнения государственной казны. В заключительной части статьи автор указывает на основную причину упадка нерчинского торга и определяет границу следующего периода развития таможенного дела на территории Забайкалья.

Воспроизводится по:

Гуманитарный вектор. 2015. № 3 (43). Региональная история России. C. 44—51.

Просмотров: 355 | Добавил: ostrog | Дата: 2015-12-01 | Комментарии (0)

 

Login Form

Календарь новостей
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Friends Links

Site Statistics

Рейтинг@Mail.ru


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz