Города и остроги земли Сибирской -
Site Menu

Site Poll
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1348

Начало » 2022 » Октябрь » 13

егодня, на сайте  "ГРАД АЛБАЗИН"  мы разместили статью В.И. Трухина и Б.П. Ярового: Архитектурно-пространственные данные: к вопросу о конструкции стен Албазинского острога.

 

Издание: Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. Том 12 № 3 2022 с. 430–441.

Фортификационные сооружения Сибири XVII–XVIII вв. – это один из важных разделов русского деревянного зодчества, значимый как для общей истории развития деревянной архитектуры, так и для региональной. Выявление особенностей архитектурно-строительных приемов возведения крепостей в эпоху присоединения Сибири, в частности Восточной Сибири и Приамурья, к России является неотъемлемой частью изучения общей картины основания острогов и поселений. Цель исследования заключается в уточнении значений таких архитектурно-строительных терминов русского деревянного оборонного зодчества, как «городня» и «нагородня», которые встречаются в исторических документах, составленных в XVII веке русскими землепроходцами – строителями крепостей. В работе использовались следующие методы: системный подход, метод использования аналогов, комплексный подход с применением архитектурно-пространственных маркеров – единиц специфической историко-архитектурной и градостроительной информации, сохранившихся в данных об интересующем нас объекте. Текстовые, графические, археологические сведения являлись базовыми в данном исследовании и дополняли друг друга. Основными результатами стали расширение значений архитектурно-строительных терминов «городня» и «наго- родня» XVII–XVIII вв., а также графическая реконструкция стен Албазинского острога в соответствии с новыми научными данными. Ранее уже были предложены варианты реконструкции таких крепостных стен, но в данной работе уточнения имеют более объективных характер. Результаты работы могут быть использованы для более точной организации историко-архитектурных, градостроительных, археологических работ, реставрационных и реконструкционных видов процессов.

Просмотров: 189 | Добавил: ostrog | Дата: 2022-10-13 | Комментарии (0)


егодня в разделе «Статьи» мы разместили третью часть исследования Е.Кривошеевой о есауле Забайкальского казачьего войска Д. Забелло : "Ваше благородие"

Изучению личности есаула Забайкальского казачьего войска Доминика Евстафьевича Забелло послужил случай: в январе 2022 г. ко мне обратились за помощью в уточнении информации о месте его захоронения. Наличие топонимов Еврейской автономной области, связанных с личностью есаула Забайкальского казачьего войска Доминика Забелло и археологические раскопки на о.Забеловский (Ленинский район ЕАО, бывший Михайло-Семёновский станичный округ), планируемые и частично реализованные в июне 2022 г. в рамках проекта о первых казачьих постах на Амуре региональным отделением Русского географического общества ЕАО, членом которого являюсь, стали отправными точками для настоящего исследования. Для реализации этого проекта передо мной стояла задача рассказать о присутствии русских на устье Сунгари в периоде от появления на Амуре отряда Хабарова Е.П. до Китайских походов 1900-1901 гг., с обоснованием вероятности захоронения есаула Забелло на о.Забеловский. Задача была выполнена. Исследование отдельно личности и биографии Доминика Забелло выходило за рамки проекта и было продиктовано моим интересом, вызванным противоречивой информацией о возрасте есаула Забелло. Приняв во внимание дату смерти – август 1856 г., и упоминания о том, что Доминик Забелло имел медицинское образование, решила исследовать его личность и узнать о нём больше, тем более что есаул был участником Крымской войны на Дальнем Востоке. События в Де-Кастри (Хабаровский край) и личности участников этих событий становятся предметом интереса многих краеведов и историков Дальнего Востока, но личность Доминика Забелло и его военная карьера не подвергались исследованию.

Просмотров: 155 | Добавил: ostrog | Дата: 2022-10-13 | Комментарии (0)

 

Login Form

Календарь новостей
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск по новостям

Friends Links

Site Statistics

Рейтинг@Mail.ru


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz