Города и остроги земли Сибирской - Генеалогическая информация
Site Menu

Friends Links

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Начало » 2012 » Март » 29
В. Трухин

Как известно родителей не выбирают, а тем более в одиннадцатом колене, но тем не менее все равно приятно когда находятся какие-то сведения рассказывающие о том кто они были, чем жили…
Добыть эти сведения довольно сложно, но иногда тебе улыбается удача и находится человек, который помогает тебе добыть эти крохи сведений, когда всякая надежда уже исчезает. Так случилось и в этот раз, на моем жизненном пути встретился молодой исследователь, с которым мы заочно познакомились в интернете. Это Александра Черницкая, которая по роду своей деятельности часто работает с документами Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Благодаря ее усилиям к уже известным мне сведениям о моих пращурах добавились вот эти.
Книга именная 1714 года (РГАДА, Сибирский Приказ Книга 1591), названая «Великого Государя Царя и Великого Князя Петра Алексеевича, Всея Великия, и Малыя, и Белыя России самодержца, города Нерчинска стольникам, и Московского Списку и нерчинским дворянам, и детям боярским, и приказной Палаты и таможенным подъячим, и сотникам, и всякого чина служилым людям именная з денежными и хлебными, и соляными оклады 1714 году».
«…л.222
Теленбинского Острогу пешие казаки, оклад денег по 5 рублей хлеба по 6 четвертей ржи, по полтора пуда соли.
…Сидор Трухин…»

Вообще, Теленбинский острог был основан в 1658 г. служилыми людьми из отряда А.Ф. Пашкова между Большим и Малым озерами Телемба, в 1 км к востоку от впадающей в р. Витим – р. Конда. То, что Сидор Трухин служил в Теленбинском остроге мне было известно, но теперь известен и годовой оклад за который пешие казачки шли «встречь солнцу». Кстати, четверть ржи к концу 17 столетия примерно равнялась 8 пудам или 131 килограмму. Причем оклады эти выплачивались довольно не регулярно, иногда за два три года вместе.

Следующий документ. Переписная книга Нерчинского уезда (Сибирский Приказ, Книга 1626), 1721 год
«…(л.88)…
… Теленбинского Острогу
…(л.90)….
…Конный казак Афанасей Попков  - 28, сын Петр  - 1, брат его Матвей – 23…
…(л.92)…
…Пеший казак Сидор Трухин 51 , с Иван - 6, Артемей – 3…»

  Ну вот прошло семь лет и на исторической сцене появляется еще один мой предок Афанасей Попков. По семейным преданиям он, как и Сидор, перебра ... Читать дальше »

Просмотров: 1516 | Добавил: ostrog | Дата: 2012-03-29 | Комментарии (0)

РОМАН-ХРОНИКА "ИЗГНАНИЕ"



 
 

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz