Города и остроги земли Сибирской -
Site Menu

Site Poll
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1348

Начало » Архив материалов
« 1 2 ... 179 180 181 182 183 ... 192 193 »

Вы еще не приобрели для своего ребенка красочную, веселую книгу известной забайкальской писательницы В. Трухиной "Сказки бабушки Вали"? Исправьте это немедленно! Сделать это можно с этой СТРАНИЦЫ. Книга полна веселых сказок, стихов, считалок. Сама книга выполнена с использованием краск, бумаги, других материалов сертифицированных для детских товаров. Книга расчитана на детей младшего школьного возраста.

Просмотров: 721 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-06-26 | Комментарии (0)




В разделе "Исторические документы " размещена "ЗАПИСКА О ЖЕСТОКОСТЯХ ВОЕВОДЫ ПАШКОВА,ПРИЛОЖЕННАЯ К ПЕРВОЙ ЧЕЛОБИТНОЙ АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ" написанная Аввакумом в Москве вскоре после возвращения из сибирской ссылки. Аввакум приехал в Москву не позднее середины мая 1664 г. Записка писалась в одно время с челобитной и вместе с ней была подана царю.

...Да он же, Афонасей, живучи в даурской земли, служивых государевых людей не отпущаючи на промысл, чем им, бедным, питатися, переморил больши пяти сот человек голодною смертию. А которые, не претерпев гладу ходили промышлять нужные пищи, и он, Афонасей, их пытал, бил кнутьем, и ребра ломал, и огнем жег...
Просмотров: 750 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-06-25 | Комментарии (0)

В раздел "Книги и публикации" добавлена публикация А. Р. Артемьева "ДАУРСКАЯ ССЫЛКА ПРОТОПОПА АВВАКУМА."
В яркой биографии одного из выдающихся идеологов русского старообрядчества протопопа Аввакума есть особо выделенный им самим период «даурской» ссылки. Он подробно описан Аввакумом в его «Житии» и неоднократно упоминается в других его произведениях. Так, например, в «Первой» челобитной царю Алексею Михайловичу он называет «Дауры», куда послал его бывший патриарх Никон «смертоносным местом», а во «Второй» именует себя: «в Даурах мученой протопоп Аввакум».
Пребывание протопопа «в Даурах» многократно описано в ряде научных работ, посвященных его биографии. Все они базируются на произведениях самого Аввакума. Между тем, существует ряд других источников, позволяющих осветить этот период его жизни более подробно...

Просмотров: 825 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-06-21 | Комментарии (0)

В альбом "ТРУХИНЫ" добавлена фотография семьи ТРУХИНОЙ ОЛЬГИ ХРИСАНФОВНЫ. В 1960 году в гости к Трухиной Ольге Хрисанфовне в поселок курорта Дарасун приезжали ее сестра Валентина и брат Иван. По поводу этой встречи и была сделана эта фотография.
Трухина Ольга Хрисанфовна мать 12 детей. Ее муж ТРУХИН МИХАИЛ ТИХОНОВИЧ умер рано, но не смотря на это она смогла поднять всех своих детей. Ольга Хрисанфовна была награждена орденом "Материнская слава" I степени.
На этой фотографии во втором ряду вторая справа сфотографирована Трухина Валентина Семеновна - автор романа - хроники "ИЗГНАНИЕ".

Просмотров: 729 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-06-19 | Комментарии (0)

В разделе "Исторические документы " размещена Сказка Нерчинских служилых лю­дей Л. Кочмарева с товарищами агенту Л. Лангу в Се­ленгинске о положении в пограничных районах в которой бывшие Нерчинские служилые, дворянин Лука Коч­марев, сын боярской Григорей Беломестной,отставные служилые Федор Власьевских и Максим Воронов в уже достаточно пожилом возрасте вспоминают обстоятельства заключения Нерчинского мирного договора. Данная работа проводилась в 1726 году в связи с подготовкой посольства С. Л. Владиславича-Рагузинского в Цинскую империю для решения вопросов разграничения между русскими владениями в Забайкалье и Южной Сибири и захваченной Цинами Халхой.
Просмотров: 768 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-06-17 | Комментарии (0)

В раздел "Книги и публикации" добавлен отрывок из книги ЛОБАШКОВА А.М. ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ ССЫЛЬНОГО УГЛИЧЕСКОГО КОЛОКОЛА.

...До 1591 г. в Угличе на колокольне Спасского собора висел ничем не примечательный, обыкновенный набатный колокол, который к тому времени, как говорится в летописях и устных преданиях, жил триста лет. Но вот 15 мая 1591 г. по приказу Марии Нагой пономарь Федот Огурец оглушительно зазвонил в этот колокол, оповещая народ о гибели царевича Димитрия. Угличане расплатились с предполагаемыми убийцами наследника престола.
Царь Борис Годунов жестоко наказал не только участников этого самосуда, но и колокол, оповестивший о гибели Димитрия...

Просмотров: 866 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-06-16 | Комментарии (0)

В раздел "Первопроходцы добавлена статья об основателе города Пелым, воеводе, дворянине князе Горчакове Петре Ивановиче -

...В 1592 году Горчаков отправлен воеводой в Пелым, где на месте острога строил город. "Книга записная" об этих событиях говорит так: «…Того ж 101-го году поставлен первой Пелымской город. Ставил воевода князь Пётр Горчаков датошными людьми, а насадиша его угличинами ссыльными людьми за убиение царевича Димитрия Ивановича, и они и город ставили, а князь Петр и первой воевода в нем бысть. А колокол, в которой заблаговестили, как царевичу Димитрию убиение на Угличе учинилось, сослан в Сибирь же, в Тоболск, к церкви ко Всемилостивому спасу, что на торгу, а ныне он на софийской колоколне часобитной…»
А в разделе "Исторические документы" можно познакомиться с "Наказом князю Петру Горчакову, посланному в Сибирь для устройства тамошних дел и для строения города Пелыма" определившем порядок осуществления этой войсковой операции.

Просмотров: 712 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-06-15 | Комментарии (0)

В альбом "ТРУХИНЫ" добавлена фотография Трухина Михаила Тихоновича.


К сожалению известно о нем не много: из казаков, имел боевое ранение, проживал в поселке Нижне - Ульхунск станицы Мангутской II Военного отдела Забайкальской области, отец двенадцати детей, умер в 1938 году, жена Трухина Ольга Хрисанфовна
Просмотров: 740 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-06-14 | Комментарии (0)

В раздел « Города и остроги» добавлены материалы по городу ПЕЛЫМУ..


Так был изображен ПЕЛЫМ на карте С. У. Ремезова «Чертеж всех сибирских городов и земель» в 1701г. 

... Со строительством города Тобольска и пленением Данилой Чулковым кн. Сейдяка в сущности, и завершилась история Сибирского ханства как самостоятельного политического образования. Отныне перед Русским государством не было никаких преград на востоке, и московская власть стала достаточно быстро распространяться по территории Западной Сибири. В 7100 (1592) г., в Москве было решено построить три новых города: Пелым....


ПЕЛЫМ. Гравюра XVIII века

Просмотров: 806 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-06-08 | Комментарии (0)

В разделе "Статьи" размещена статья Н. Оглоблина "НЕРЧИНСКИЙ ЗАГОВОР О ПОБЕГЕ НА АМУР И НА ОСТРОВА ВОСТОЧНОГО ОКЕАНА." Очерк из жизни XVII в. Статья была опубликована в сборнике «Русская старина» в октябре 1896г. Знакомство с любыми материалами из сборников «Русская старина» само по себе соприкосновение с живой русской историей. Этот материал раскрывает еще не известные широкому кругу читателей страницы Сибирской "казачьей вольницы".

Материал предоставлен сайтом «РУССКИЕ МЕМУАРЫ» сайт Михаила Вознесенского

...Из сыска, произведенного в 1700 г. нерчинским воеводою стольником Иваном Самойловичем Николаевым, обнаружились очень серьезные размеры заговора, преследовавшего государственную измену. В «скопе» участвовало до 300 Нерчинских казаков, промышленных и гулящих людей, а по некоторым данным более 400 человек. Но этого мало: кроме нерчинцев, в «скопе» с ними и «в воровской думе» было до 300 человек из соседнего Удинского острога — казаков и гулящих людей, деятельно сносившихся «воровскими грамотками» с нерчинскими «амурщиками»...

Просмотров: 794 | Добавил: ostrog | Дата: 2007-06-07 | Комментарии (0)

 

Login Form

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по новостям

Friends Links

Site Statistics

Рейтинг@Mail.ru


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz